quinta-feira, 27 de outubro de 2016

Prefeito de Santo Antônio de Jesus exonera 282 pessoas após perder eleição

Prefeito de Santo Antônio de Jesus exonera 282 pessoas após perder eleição

 
Por Aparecido Silva | Fotos: Gilberto Junior//Bocão News
Após perder a disputa pela prefeitura de Santo Antônio de Jesus, no Recôncavo baiano, o prefeito Humberto Leite (DEM) desencadeou uma série de demissões em sua administração. Profissionais que ocupavam cargos efetivos ou comissionados foram exonerados em uma leva de decretos publicados desde o dia 6 de outubro deste ano. Levantamento feito pelo Bocão News ao Diário Oficial do Município apontou que, até o momento, foram 282 exonerações. O número não é maior, porque algumas foram revertidas pelo próprio prefeito.
As exonerações foram criticadas pela oposição no município. Alguns políticos ligados ao deputado estadual e prefeito eleito Rogério Andrade (PSD) afirmam que os serviços públicos nas áreas de saúde, educação, assistência social e limpeza foram prejudicados com a falta de funcionários.
A reportagem tentou ouvir o prefeito Humberto Leite, mas as ligações não foram atendidas. 
Confira a relação dos funcionários exonerados:
1. ALEXANDRE BRÁS TOSTA VIEIRA - Assessor Técnico do Gabinete do prefeito
2. Jaqueline Santos Oliveira  - direção de Departamento de Administração e Planejamento
3. Márcio de Oliveira Araújo - Gerente do Almoxarifado da Gestão Administrativa 
4. Diego Guimaraes Carvalho - Gerente de Compras e Dispensa 
5. Betania Silva Sales dos Santos - Gerente de Acompanhamento Contábil da Área de Saúde 
6. Sanmaia Menezes de Souza Rodrigues - Subgerente de Arquivo
7. Venícius Ribeiro Lemos - Subgerente de Cadastro de Fornecedor 
8. Percilia Ramos de Brito Santos - Subgerente de Empenho, Liquidação da Despesa e Prestação de Contas
9. Hádila Moreira de Oliveira Mascarenhas - Gerente de Desenvolvimento do Ensino 
10. Antonio Gregório Oliveira Filho - Gerente de Ordenamento e Gestão Escolar
11. Aulinei Malta Ribeiro Junior - Gerente de Alimentação Escolar 
12. Iana Taiza Nogueira da Cruz - Chefe de Divisão de Gerenciamento de Convênios e Contratos 
13. Romildo Ezequiel dos Santos - Chefe de Divisão de Controle de Demanda e Expansão de Rede
14. Jeferson Santos da Cruz - Chefe de Divisão de Apoio para Assistência ao Educando 
15. Josélia dos Santos Bitencourt da Silva – Assessor
16. FABIO JESUS DE OLIVEIRA SANTOS - Subgerente de Apoio a Indústria, ao Comércio e ao Serviço
17. Fabiana de Andrade e Silva - Gerente de Serviços Especializados 
18. Josiane Santos Souza – Assessor
19. Jovana Sande Costa - Oficial de Gabinete 
20. Silvany Santos do Nascimento - Oficial de Gabinete
21. Elaine Gonçalves Lemos dos Santos - Diretor de Departamento de Cultura 
22. Edimilson Pereira de Sousa - Diretor de Departamento de Política para a Juventude e Turismo
23. José Gilberto Santos de Jesus - Subgerente de Centro Cultural
24. Robson Souza de Oliveira - Chefe de Divisão de Mobilização Social e de Serviços de Atendimento ao Turista
25. Antonio Multari de Queiroz Neto - Chefe de Divisão de Promoção de Políticas Públicas Étnico-Raciais
26. Eliene Nascimento Reis - Subgerente de Projetos Especiais
27. Rosane de Jesus Neves - Subgerente de Proteção Básica
28. Joaquim José Morais Matos - Coelho Chefe de Divisão de Gestão Contábil 
29. Elza Maria de Jesus Brito - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR VII 
30. Silvio Rogério da Silva Andrade - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR IX 
31. Adilson Ramos dos Santos - Assessor II
32. Manoel Geraldo de Jesus Gonçalves - Assessor II 
33. Dilma Souza Leal - Oficial de Gabinete 
34. Villmar Silva de Souza - Gerente de Política Esportiva e de Programas e Projetos Especiais
35. Nilton Santos Souza - Chefe de Divisão de Futebol Futsal, Atletismo e Artes Maciais 
36. Neusa Maria Assunção Reis - Secretário de Gabinete 
37. João Batista Sena dos Santos - Assessor I 
38. Claudio Fonseca de Araújo - Oficial de Gabinete 
39. LAUDIVIA OLIVEIRA DE FIGUEIREDO AZEVEDO - Professor Nível II 
40. VALDIRENE SOUZA SANTOS DE ALMEIDA 
41. IVANÉIA GUEDES BARRETO DE OLIVEIRA - Subgerente do CEREST
42. Alexnaldo de Jesus Andrade - Secretário de Gabinete 
43. Sandra de Jesus Silva Moreira - Assessor I
44. Gerlene Sampaio de Souza - Subgerente de Cerimonial 
45. Fabricio Ataíde Oliveira - Chefe de Divisão de Comunicação Interna e Online, Relacionamento, Arquivo, Áudio e Vídeo 
46. Elexsandro Veiga de Andrade - Oficial de Gabinete 
47. Leliane Mercês de Sousa - Chefe de Divisão de Reprografia, Recomendação de Ações e de Medidas Administrativas 
48. Tailan Gonçalves dos Santos Moreira - Chefe de Divisão de Gravação de Áudio 
49. Elizangela da Silva Souza - Secretário de Gabinete 
50. Alexandra dos Santos Vieira - Oficial de Gabinete 
51. Andréa Carla Santos Vieira - Gerente de Promoção das 
52. José Rivaldo Silva Junior - Subgerente de Promoção 
53. Márcia Simões dos Santos - Chefe de Divisão de Promoção de Ações e de Apoio à Desburocratização
54. Larissa Santana de Carvalho - Chefe de Divisão de Atendimento ao Cidadão e Facilidade de Acesso ao Serviço Público 
55. Rosemaire Mota de Brito Leal - Chefe de Divisão de Levantamento Urbanístico e Físico Territorial e de Regularização Fundiária
56. Manoel Celestino da Cruz - Assessor 
57. Edelvique Souza Peixoto - Oficial de Gabinete 
58. Sancheko Brasileiro de Santa Anna - Gerente de Projetos, Orçamento e Desenvolvimento 
59. Maísa da Conceição Palmeira Fonseca - Chefe de Divisão de Cadastro, Projetos e 
60. Camila Teles dos Santos Barboza - Chefe de Divisão de Orçamento e Desenvolvimento 
61. Jeane Dias dos Santos Silva - Assessor II 
62. Elenizio Peixoto Sampaio - Oficial de Gabinete 
63. Caio de Jesus Santos - Chefe de Divisão de Planejamento e Execução de Programas 
64. Eneilda Serra de Almeida - Chefe de Divisão de Treinamento e Capacitação de Recursos Humanos 
65. Anderson dos Santos Silva - Chefe de Divisão de Apoio Técnico Operacional 
66. Marlene Alves Santos Mercês - Assessor II 
67. Silas Moreno de Souza - Oficial de Gabinete 
68. João Jorge Galvão - Assessor Especial 
69. Vianey Souza Moura - Gerente de Relações Institucionais 
70. Marivalda Oliveira Ureta - Gerente de Programação e Acompanhamento de Atos e Ações Governamentais 
71. Cristina Nogueira de Sousa Santos - Assessor I 
72. Francileide das Neves Santos Assessor II 
73. Maria de Lourdes dos Santos - Oficial de Gabinete 
74. Carlos Eduardo Souza Andrade - Secretário de Gabinete 
75. Nelma Santos da Silva - Assessor I 
76. Flomário Santos Junior - Gerente de Gestão de Informática e Digitalização 
77. Osvaldo José de Andrade Filho - Gerente de Empenho, Liquidação da Despesa e Prestação de Contas 
78. Avanilda Ribeiro Reis Cardoso - Subgerente de Patrimônio 
79. Lucianne de Paula Peixoto dos Santos Silva - Subgerente de Avaliação de Desempenho e Ascenção Funcional 
80. Armando Evangelista dos Santos - Subgerente de Acompanhamento de Cadastro e de Folha de Pagamento 
81. Adriana Silva Conceição - Subgerente de Dispensa 
82. Andrea Dias de Queiroz - Chefe de Divisão de Controle de Estoque, Recebimento e Distribuição de Mercadoria 
83. Jorge Guilherme Silva de Jesus - Chefe de Divisão de Informática 
84. Fabiane dos Santos Ribeiro - Chefe de Divisão de Acompanhamento Contábil da Saúde 
85. Girlene Moreira Santos - Chefe de Divisão de Acompanhamento Contábil da Área 
86. José Claudio Santos Melo - Assessor 
87. Maria Helena Santiago dos Santos - Assessor II 
88. Juracy Ferreira Sena - Oficial de Gabinete 
89. Adilson Cerqueira dos Santos - Oficial de Gabinete 
90. Danilo Rogério dos Santos Régis - Diretor de Departamento de Administração Imobiliária 
91. Fábio Bomfim de Souza - Chefe de Divisão de Dívida Ativa 
92. Verena Patrícia Gonçalves dos Santos - Chefe de Divisão de Cadastro Imobiliário 
93. Andréa Magalhães Ribeiro - Chefe de Divisão de Programação Financeira 
94. Marcos Augusto Reis Santos - Secretário de Gabinete 
95. Danúbia da Silva - Oficial de Gabinete 
96. Ronilson Cunha Queiroz - Diretor de Departamento de Indústria, Comércio e Serviço 
97. Jailton Santos de Jesus - Chefe de Divisão de Apoio a Atividade Empresarial 
98. Renilton Oliveira Silva - Chefe de Divisão de Fiscalização e Licenciamento Ambiental 
99. Marcos Mendes Melo - Chefe de Divisão de Projetos Ambientais 
100. Jaqueline de Araújo Lira - Assessor I 
101. Cremilda Cardoso Souza - Diretor de Departamento de Ensino e Apoio Tecnológico e Pedagógico 
102. Gilmar Café Alves Junior - Chefe de Divisão de Gerenciamento Financeiro 
103. Claudia Regina de Assis Amaral - Cruz Chefe de Divisão de Educação Infantil 
104. Silvania de Jesus Santiago - Chefe de Divisão da Educação de Jovens e Adultos 
105. Geraldo Santos de Andrade - Chefe de Divisão de Esporte Educacional 
106. José Genaldo da Silva Souza - Chefe de Divisão de Transporte Operativo 
107. Rafaela Silva de Souza - Assessor II 
108. Sathya Ramille Matos Oliveira - Assessor II 
109. Sueli Barbosa dos Santos - Assessor II 
110. Marilene Santos - Assessor II 
111. Maria do Amparo Almeida Santana - Assessor II 
112. Marlucia Santos Barreto Sampaio - Oficial de Gabinete 
113. Jacyra Cafezeiro Argolo - Gerente Financeiro, Contábil e Contratos 
114. Karine Cristina dos Santos - Gerente Técnica de Epidemiologia e Controle de Doenças 
115. Jailson Silva Lima Galvão - Gerente de Vigilância Sanitária e Ambiental 
116. Adiane Andrade Santos - Gerente de Programas Especiais da Rede Básica de Saúde 
117. Maria Fernanda Aderne Almeida - Gerente de Planejamento, Monitoramento, Avaliação 
118. Josué Pereira Nascimento Filho - Subgerente de Transporte 
119. Uanderson de Jesus Santos - Subgerente de Endemias 
120. Rogério Lima dos Santos - Subgerente de CTA/SAE 
121. Jheryck Flores - Subgerente de Enfermagem do SAMU 
122. Henrique Ferreira Alves de Sousa - Subgerente da Saúde Bucal/CEO 
123. Anna Carlolina Alves Machado - Subgerente de Saúde Mental 
124. Cleuza Santos Soares Silva - Assessor I 
125. Ivanildes de Andrade Sousa - Assessor I 
126. Fabia Simone Evangelista de Souza - Assessor I 
127. Nildete Rodrigues de Jesus Porto - Assessor II 
128. José Luis Troina Ferreira Júnior - Assessor II 
129. Luiz Claudio Barreto Santos - Assessor II 
130. Sheila Tayana Borges da Silva - Assessor II 
131. Ueslei Soares Barbosa - Assessor II 
132. Claudio José de Brito - Oficial de Gabinete 
133. Maria da Conceição Nascimento Sena - Oficial de Gabinete 
134. Poliana Santos Barreto - Oficial de Gabinete 
135. Raimara dos Santos Souza - Oficial de Gabinete 
136. Leandro do Rosário de Jesus - Oficial de Gabinete 
137. Letícia Silva de Almeida Souza - Diretor de Departamento de Promoção da Igualdade Étnico Racial 
138. Nilson de Santana - Gerente de Administração, Planejamento, Produção e Difusão das Atividades Culturais 
139. Sílvia da Silva Oliveira - Gerente de Educação para o Turismo Sustentável e de Desenvolvimento Social, Educacional e Lazer da Juventude 
140. Joanilson Souza Assis - Chefe de Divisão de Projetos, Eventos, Atividades e Difusão 
141. Valéria Aparecida Santana Souza - Chefe de Divisão de Biblioteca 
142. Aline da Silva Castro - Chefe de Divisão de Projetos e Programas para o Desenvolvimento Social, Educacional e Lazer da Juventude 
143. Tarcísia Maria Lírio Pinheiro - Secretário de Gabinete 
144. José Araújo Souza - Assessor I 
145. Sara Campos Moreira Santana - Oficial de Gabinete 
146. Sabrina Santos de Souza - Diretor de Departamento de Agropecuária e Desenvolvimento Rural 
147. Eliene Melhor da Silva Souza - Gerente de Agropecuária e Desenvolvimento Rural 
148. João Neri de Santana - Secretário de Gabinete 
149. Thaynan Neves Barroso - Assessor I 
150. Norma Sueli Marques de Jesus - Oficial de Gabinete 
151. Edimari Tavares Ferreira - Oficial de Gabinete 
152. Jéssica dos Santos Bitencourt - Oficial de Gabinete 
153. Adionê Torres Santos - Diretor de Departamento de Ações e Técnicas do SUAS e de Projetos Especiais 
154. Rita Sherla da Silva Santos - Gerente de Proteção Especial e de Serviço de Convivência e Fortalecimento 
155. Ilton Graciel Fonseca Almeida - Subgerente de Proteção Especial 
156. Poliana Vieira de Farias Novato - Assistente Técnico 
157. Sonia Moura - Chefe de Divisão de Orçamentário e Financeiro 
158. Hilária Alves de Oliveira - Chefe de Divisão de Gestão do Trabalho 
159. Carmem da Cruz Santos - Chefe de Divisão de Gestão de Habitação 
160. Bethânia de Oliveira Santana Barbosa - Chefe de Divisão de Compras e Serviços 
161. Daniela Brito Cruz - Chefe de Divisão de Vigilância Social 
162. Andreia Mauricia dos Reis - Chefe de Divisão de Programas Sociais e Bolsa Família 
163. Maria da Conceição Silva Costa - Chefe de Divisão de Segurança Alimentar 
164. Ana Maria Santos - Chefe de Divisão de Projetos e Captação de Recursos 
165. Pedro Luis da Silva Neto - Chefe de Divisão do CRAS III 
166. Diego Oliveira da Silva - Chefe de Divisão do CRAS IV 
167. Miriam dos Anjos Santos da Fonseca - Chefe de Divisão do CREAS 
168. Amanda Villano Lemos - Chefe de Divisão do PROJOVEM 
169. Romilson Farias Cursino - Chefe de Divisão de Políticas Públicas 
170. Talita Emanuela Lima da Silva Leal - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR I 
171. Liamara Santos de Almeida - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR III 
172. Carlos Henrique Figueiredo Silva - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR V 
173. Selma Rosa de Araújo - Chefe de Divisão do Espaço CRIAR VI 
174. Emanuelle Feitosa de Lima - Chefe de Divisão da Casa das Cores I 
175. Valdenite dos Santos de Oliveira - Chefe de Divisão da Casa das Cores II 
176. Lidiam Moreira Lima - Secretário de Gabinete 
177. Jacineia Andrade Santos da Silva - Assessor I 
178. Gilvandra Rocha da Silva - Assessor I 
179. Marisa Santos Souza Bispo - Assessor I 
180. Maria de Lourdes dos Santos Souza - Assessor I 
181. Enock Neri Andrade - Assessor II 
182. Djalma José Alves dos Santos - Assessor II 
183. Maria Conceição de Jesus Santos - Oficial de Gabinete 
184. Caroline Souza Palma - Oficial de Gabinete 
185. Edilza Maria de Jesus - Oficial de Gabinete 
186. Rafhaelle Bomfim Mota - Oficial de Gabinete 
187. Antonio Cardoso dos Santos Filho - Chefe de Divisão de Administração de Estádio, Quadras e Ginásio 
188. Manoel Carlos Amaral Souza - Chefe de Divisão de Atividades Recreativas e Saúde Esportiva 
189. Jailton Silva Andrade Júnior - Chefe de Divisão de Pavimentação e Drenagem 
190. Antonio Martinho Bispo de Jesus - Chefe de Divisão de Obras e Reformas em Prédios e Logradouros Públicos Municipais 
191. Wilson Neiva Santos - Chefe de Divisão de Fiscalização e Acompanhamento de Obras 
192. Raimundo Nonato da Silva - Chefe de Divisão de Manutenção de Máquinas e Equipamentos 
193. Cleuza Gomes dos Santos - Secretário de Gabinete 
194. José Raimundo Souza de Jesus - Assessor I 
195. Aridalva Ribeiro de Andrade - Assessor II 
196. Edmara Roqueline dos Santos Silva - Assessor II 
197. Jessica Santana dos Santos Rosa Silva - Oficial de Gabinete 
198. José de Oliveira Santos - Subgerente de Iluminação e Limpeza Pública 
199. João Luiz de Jesus - Subgerente de Manutenção de Cemitério 
200. Erivaldo Moreira Costa - Chefe de Divisão de Iluminação Pública 
201. João Pedro de Souza - Chefe de Divisão de Feiras e Centro de Abastecimento 
202. Irandi dos Santos Souza - Chefe de Divisão de Fiscalização de Podas 
203. João da Conceição - Assessor II 
204. Manoel Santana Quadros - Assessor II 
205. Marinalva Ribeiro dos Santos - Assessor II 
206. Luciano Ferreira dos Santos - Gerente de Engenharia de Trânsito, Trafego e Transporte 
207. Rosileide de Jesus Andrade - Subgerente de Planejamento e Processos 
208. Anilton Silva Santos - Chefe de Divisão de Educação de Trânsito e Cidadania 
209. Francisco de Assis Gomes da Silva - Chefe de Divisão de Controle Transporte Urbano 
210. Francisco Gabriel Amâncio Gonçalves - Chefe de Divisão de Serviços Viários e Fiscalização de Trafego 
211. Aidan Vinicius da Silva Santos - Assessor I 
212. Clemente Ubaldo Jesus da Silva - Oficial de Gabinete 
213. Noélia Coelho Gomes Cardoso - Chefe de Divisão de Suporte 
214. Amanda Cristina de Souza Oliveira - Chefe de Divisão de Utilização de Soluções Tecnológicas 
215. Denilson Souza de Oliveira - Chefe de Divisão de Controle de Material
216. ANDRÉA PAIXÃO DOS SANTOS - COORDENADORA DO CREAS I
217. GRASIELE SANTOS GOMES - COORDENADORA DO PETI
218. JEISA SILVA SANTOS ARAGÃO - COORDENADORA DO CRAS II
219. NADIA SANTOS DOS ANJOS COSTA - COORDENADORA DO CRAS IV
220. MARIA DA CONCEIÇÃO NASCIMENTO DA SILVA - Auxiliar de Serviços Gerais 
221. EDINALDO SAMPAIO - Assessor II
222. ADRIANA ANDRADE DOS SANTOS
223. ANTUNIETA SILVA NASCIMENTO SANTOS
224. BARBARA DA SILVA BARBOSA
225. BARBARA MARIA DOS SANTOS LIMA RODRIGUES
226. CELIA SANTANA DE ANDRADE SILVA
227. CELIDALVA CONCEIÇÃO SANTANA DOS SANTOS
228. CRISTIANE NOGUEIRA RODRIGUES DOS SANTOS
229. DALVA MARIA SOUZA BORGES
230. EDINA PEREIRA PIRES BARRETO
231. EDNA CONSUELO LISBOA PINHEIRO SANTOS
232. ELIANA SOUZA ALMEIDA
233. EVA GEIZA DIAS BARRETO NASCIMENTO
234. GENESIA SEVERINA CRUZ GOMES
235. HELIENICE ROSA CRUZ
236. IARA DO CARMO ALMEIDA
237. IEDA CANEDO DOS SANTOS
238. JOCELIA BARRETO DE JESUS ANDRADE
239. JOELMA OLIVEIRA PEREIRA
240. LANA CRISTINA S DE ALMEIDA
241. LAUDIVIA OLIVEIRA DE FIGUEIREDO AZEVEDO
242. LIGIA LUCIANY SAMPAIO MOTA
243. MAGNOLIA CARDOSO SILVA
244. MARIA BOMFIM DOS SANTOS ALVES
245. MARIA CERQUEIRA DA SILVA
246. MARIA DA CONCEIÇÃO DE JESUS SILVA
247. MARIA DAS GRAÇAS DA SILVA SOUZA
248. MARIA DAS GRAÇAS DOS SANTOS NASCIMENTO
249. MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SILVA
250. MARIA JOSE FONSECA SANTOS
251. MARIA SOLANGE DOS SANTOS COELHO
252. MARTA KILMA SANTANA MATOS
253. NAILDA DAMASCENO SANTOS
254. NEUSA SANTOS DE ANDRADE
255. NORMA NONATO VIANA
256. PATRICIA DE JESUS PIMENTA
257. REGENILDA SANTOS DE ALMEIDA NEIVA
258. ROBERTA TEIXEIRA ROSA
259. ROMILDA BARBOSA ARAGÃO SOUZA
260. ROSANGELA DE ANDRADE SANTOS
261. SOLANGE DOS SANTOS SILVA
262. TANIA CRISTINA DOS SANTOS
263. VALDELIA NEIDE SOUZA LEMOS
264. ZELIANE SANTOS DE JESUS
265. ADRIANA MIRANDA COELHO
266. MARIA AUXILIADORA ORRICO PINTO
267. ANGELA MARIA ANDRADE DOS SANTOS
268. CONSILENE ANDRADE SANTOS
269. CRISTIANE NOGUEIRA TAVARES
270. LUSINETE SANTANA DOS SANTOS ALMEIDA
271. MARGARETE DE JESUS SANTOS
272. MARIA DA CONCEIÇÃO SANTIAGO ALMEIDA
273. MARIA DAS GRAÇAS DE A SANTOS DO VALE
274. MARIA JOSE MENEZES SILVA
275. MARIA NEIDE SANTOS DE OLIVEIRA
276. MIRIAM SANTOS DO ROSARIO
277. MIRIAM SOUZA DE SANTANA OLIVEIRA
278. MIRIAN COSTA MOURA DE JESUS
279. NADIR MARIA AZEVEDO DE JESUS
280. OADE BATISTA SANTOS LIMA
281. RAIMUNDA MARIA COSTA ANDRADE
282. ROBELIA SOUZA DAS NEVES

0 comentários:

Postar um comentário