segunda-feira, 28 de novembro de 2016

Com dupla Ba-Vi, Atlético de Alagoinhas e Conquista, FPF divulga tabela da Copinha

Sexta, 25 de Novembro de 2016 - 10:30

Com dupla Ba-Vi, Atlético de Alagoinhas e Conquista, FPF divulga tabela da Copinha

Com dupla Ba-Vi, Atlético de Alagoinhas e Conquista, FPF divulga tabela da Copinha
Foto: Divulgação
Nesta sexta-feira (25), a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2017, maior torneio de divisões de base do Brasil. E com um número recorde de 120 clubes, a competição terá quatro clubes baianos (Bahia, Vitória, Vitória da Conquista e Atlético de Alagoinhas) na disputa.

Na cidade de Marília, o Atlético de Alagoinhas integra o Grupo 5 ao lado do time da casa, América Mineiro e Ponte Preta. Já no Grupo 11, em Jundiaí, o Vitória da Conquista joga contra Paulista, Joinville e Red Bull.

Campeão da Copa do Brasil sub-20 de 2012, o Vitória chega ao Grupo 12, em Atibaia, com os donos da casa, Atlético-GO e ABC de Natal. Atual finalista da Copa do Brasil, o Bahia caiu no Grupo 21, com Trindade-GO, Fast Clube-AM e o São Bernardo, equipe-sede da chave.

Abaixo, veja todos os grupos da próxima Copa São Paulo:

Grupo 1: Votuporanguense-SP, Grêmio-RS, Brasília-DF e Auto Esporte-PB
Grupo 2: Tanabi-SP, Náutico-PE, Vila Nova-GO e Mirassol-SP
Grupo 3: Rio Preto-SP, Botafogo-RJ, Alecrim-RN e Sergipe-SE
Grupo 4: Novorizontino-SP, Atlético-MG, Novoperário-MS e São Raimundo-RR
Grupo 5: Marília-SP, América-MG, Ponte Preta-SP e Atlético de Alagoinhas-BA
Grupo 6: Penapolense-SP, Paraná-PR, Paysandu-PA e Volta Redonda-RJ
Grupo 7: Ferroviária-SP, Palmeiras-SP, Paranoá-DF e Villa Nova-MG
Grupo 8: Comercial-SP, Sport-PE, Batatais-SP e Rio Claro-SP
Grupo 9: São Carlos-SP, Vasco-RJ, Botafogo-PB e Rio Branco-ES
Grupo 10: Independente-SP, Fortaleza-CE, Rio Branco-SP e Botafogo-SP
Grupo 11: Paulista-SP, Joinville-SC, Vitória da Conquista-BA e Red Bull-SP
Grupo 12: Atibaia-SP, Atlético-Go, Vitória-BA e ABC-RN
Grupo 13: Capivariano-SP, São Paulo-SP, Gênus-RO e União Barbarense-SP
Grupo 14: Desportivo Brasil-SP, Chapecoense-SC, Nova Iguaçu-RJ e Sampaio Corrêa-MA
Grupo 15: Primavera-SP, Atlético-PR, CBR-AL e União Rondonópolis-MT
Grupo 16: Ituano-SP, Santa Cruz-PE, XV de Piracicaba-SP e Guarani-SP
Grupo 17: Taubaté-SP, Corinthians-SP, Pinheiro-MA e Operário-MS
Grupo 18: Manthiqueira-SP, Coritiba-PR, Boavista-RJ e Itabaiana-SE
Grupo 19: Taboão da Serra-SP, Ceará-CE, Madureira-RJ e Luverdense-MT
Grupo 20: São José-SP, Internacional-RS, Aimoré-RS e Mogi Mirim-SP
Grupo 21: São Bernardo-SP, Bahia-BA, Trindade-GO e Fast Clube-AM
Grupo 22: União Mogi-SP, Cruzeiro-MG, River-PI e Bragantino-SP
Grupo 23: São Caetano-SP, Flamengo-RJ, Central-PE e São Bento-SP
Grupo 24: Nacional-SP, Goiás-GO, Pérolas Negras-HAITI e Corissabbá-PI
Grupo 25: Osasco Audax-SP, Santos-SP, Floresta-CE e Rio Branco-AC
Grupo 26: Guarulhos-SP, Avaí-SC, Desportiva-PA e Flamengo-SP
Grupo 27: Grêmio Osasco-SP, Fluminense-RJ, Real Noroeste-ES e Interporto-TO
Grupo 28: Juventus-SP, Figueirense-SC, Sete de Setembro-AL e Portuguesa-SP
Grupo 29: Guaratinguetá-SP, Londrina-PR, Juventude-RS e Estanciano-SE
Grupo 30: Água Santa-SP, Porto-PE, Criciúma-SC e Santo André-SP

0 comentários:

Postar um comentário