terça-feira, 18 de dezembro de 2018

Academia divulga finalistas do Oscar; Brasil fica de fora com ‘O Grande Circo Místico’

Academia divulga finalistas do Oscar; Brasil fica de fora com ‘O Grande Circo Místico’
Foto: Divulgação
A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou, nesta segunda-feira (17), a lista dos finalistas para a disputa da próxima edição do Oscar, cuja cerimônia acontece no dia 24 de fevereiro de 2019, em Los Angeles, nos Estados Unidos. 

O filme escolhido para representar o Brasil, “O Grande Circo Místico”, de Cacá Diegues, ficou de fora da lista dos nove finalistas que concorrerão às cinco vagas de melhor longa estrangeiro. Esta é a 20ª vez consecutiva que o país não integra a disputa. A última vez que concorreu foi em 1999, com “Central do Brasil”, de Walter Salles.

Veja a lista de finalistas:
Melhor filme estrangeiro

"Em Chamas", de Lee Chang-dong (Coreia do Sul)
"Culpa", de Gustav Möller (Dinamarca)
"Assunto de Família", de Hirokazu Kore-Eda (Japão)
"Ayka", de Sergei Dvortsevoy (Cazaquistão)
"Cafarnaum", de Nadine Labaki (Líbano)
"Roma", de Alfonso Cuarón (México)
"Guerra Fria", de Pawel Pawlikowski (Polônia)
"Pássaros de Verão", de Cristina Gallego e Ciro Guerra (Colômbia)
"Werk Ohne Autor", de Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)

Melhor documentário em longa-metragem
“Charm City”, de Marilyn Ness (EUA)
Communion”, de Austin Burns (EUA)
“Crime + Punishment”, de Stpehen Maing (EUA)
“Dark Money”, de Kimberly Reed (EUA)
“The Distant Barking of Dogs”, de Simon Lereng Wilmont (Dinamarca)
“Free Solo”, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi (EUA)
“Hale County This Morning, This Evening”
“Minding the Gap”, de RaMell Ross (EUA)
“Of Fathers and Sons”, de Talal Derki (Alemanha, EUA, Síria, Líbano,
Holanda, Qatar)
“On Her Shoulders”, de Alexandria Bombach (EUA)
“RBG”, de Julia Cohen e Betsy West (EUA)
“Shirkers”de Sandi Tan (EUA)
“The Silence of Others”, de Robert Bahar e Almudena Carracedo (EUA,
Espanha, Canadá, França)
“Three Identical Strangers”, de Tim Wardle (Reino Unido)
“Won’t You Be My Neighbor?”, de Morgan Neville (EUA)

Melhor documentário em curta-metragem
“Black Sheep”, de Ed Perkins
“End Game”, de Rob Epstein e Jeffrey Friedman
“Lifeboat”, de Josefine Kirkeskov
“Los Comandos”, de Joshua Bennett e Juliana Schatz
“My Dead Dad’s Porno Tapes”, de Charlie Tyrell
“A Night at the Garden”, de Marshall Curry
“Period. End of Sentence.”, de Rayka Zehtabchi
“’63 Boycott”, de Gordon Quinn
“Women of the Gulag”, de Marianna Yarovskaya
“Zion”, de Floyd Russ

Melhor maquiagem e penteado
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“Border”
“Duas Rainhass”
“Stan & Ollie”
“Suspiria”
“Vice”

Melhor trilha sonora
“Aniquilação”
“Vingadores: Guerra Infinita”
“A Balada de Buster Scruggs”
“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“Podres de Ricos”
“A Morte de Stalin”
“Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald”
“Primeiro Homem”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Ilha dos Cachorros”
“O retorno de Mary Poppins”
“Um Lugar Silencioso”
“Jogador Nº 1”
“Vice”

Canção Original
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, de “A Balada
de Buster Scruggs”
“Treasure”, de “Querido Menino”
“All The Stars", de “Pantera Negra”
“Revelation”, de “Boy Erased”
“Girl In The Movies”, de “Dumplin’”
“We Won’t Move”, de "O Ódio que Você Semeia”
“The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”
“Trip A Little Light Fantastic”, de de “O Retorno de Mary Poppins”
“Keep Reachin'”, de “Quincy”
“I’ll Fight”, de “RBG”
“A Place Called Slaughter Race”, de "WiFiRalph: Quebrando a Internet"
“OYAHYTT”, de “Sorry to Bother You”
“Shallow”, de “Nasce uma Estrela”
“Suspirium”, de “Suspiria”
“The Big Unknown”, de “As Viúvas”

Curta de animação
“Age of Sail”, de John Kahrs
“Animal Behaviour”, de David Fine e Alison Snowden
“Bao”, de Domee Shi
“Bilby”, de Pierre Perifel, JP Sans e Liron Topaz
“Bird Karma”, de William Salazar
“Late Afternoon”, de Louise Bagnall
“Lost & Found”, de Andrew Goldsmith e Bradley Slabe
“One Small Step”´, de Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
“Pépé le Morse”, de Lucrèce Andreae
“Weekends”, de Trevor Jimenez

Curta-metragem
“Caroline”, de Logan George e Celinde Held
“Chuchotage”, de Barnabás Tóth
“Detainment”, de Trina McGee
“Fauve”, de Jeremy Conte
“Icare”, de Nicolas Boucart
“Marguerite”, de Marianne Farley
“May Day”, de Fedrik De Beul e Olivier Magis
“Mother”, de Rodrigo Sorogoyen
“Skin”, de Guy Nattiv
“Wale”, de Barnaby Blackburn

Efeitos visuais
“Homem-Formiga e a Vespa”
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Pantera Negra"
“Christopher Robin”
“Primeiro Homem”
“Jurassic World: Reino Ameaçado”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Jogador Nº 1”
“Han Solo: Uma História Star Wars”
“Bem-Vindos a Marwen” 

0 comentários:

Postar um comentário